skip to Main Content

Завершился первый этап проекта «Новые горизонты: комплексная помощь», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов

Сегодня, в последний день января, прошли очередные онлайн занятия с подростками сразу в двух учреждениях — участниках проекта «Новые горизонты: комплексная помощь» — Можайской воспитательной колонии и СИЗО-5 г. Москвы. Так завершился первый этап проекта, который был очень сложным для нас — из-за введенных ограничительных мер нам пришлось сдвинуть начало проекта на месяц позже и искать новые формы работы, но мы справились — с помощью нашего куратора проекта в Фонде президентских грантов и благодаря взаимодействию с нашими коллегами из УФСИН Москвы и Московской области. Выполнили почти все намеченное, достигли почти всех запланированных показателей: организовали и провели семинары для сотрудников учреждений, циклы онлайн занятий с подростками во всех четырех учреждениях — трех следственных изоляторах и воспитательной колонии, составили индивидуальные планы поддержки ребят, нуждающихся в помощи…
Мы приобрели на средства президентского гранта два очень серьезных диагностических комплекса для тестирования подростков – Эффектон и Профдиагностика – и познакомили с ними сотрудников учреждений.
Воспитанники Можайской ВК под руководством Всеволода Шевелева поставили в театральной студии «Метаморфоза» пьесу «Неотправленные письма», премьера которой состоялась 27 декабря в режиме онлайн и собрала много зрителей у экранов мониторов и смартфонов: и родителей, и представителей нескольких НКО, которые до пандемии регулярно приезжали к ребятам, и даже чиновников. Наградой ребятам были горячие аплодисменты и слова благодарности и поддержки за этот спектакль, посвященный памяти павших в Великой отечественной войне.
В январе отвезли в колонию и изоляторы подарки с Новым годом и Рождеством Христовым для подростков и сотрудников, таксофонные карты для ребят в МВК и распечатанные комплекты опросников для тестирования подростков в СИЗО и колонии.
Вот только авторские мотивирующие семинары президента нашего фонда Василия Александровича Ласточкина в эти месяцы провести не удалось – невозможно это в таком «разобщенном» формате, будем ждать возобновления посещений и надеемся все наверстать в следующем этапе проекта.

Back To Top