skip to Main Content

Семинар по использованию успешных практик профилактической работы с подростками – забота о специалистах Челябинской области

Семинар для специалистов Челябинской области «Использование успешных практик профилактической работы с несовершеннолетними» мы провели с 13 по 15 сентября на площадке Центра временного содержания несовершеннолетних, где благодаря взаимодействию с Уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Евгенией Викторовной Майоровой и поддержке ГУМВД России по Челябинской области  нам удалось собрать более 40 заинтересованных участников – сотрудников учреждений ГУФСИН и ГУМВД, образовательных и социальных организаций и органов профилактики, некоммерческих организаций, работающих с подростками группы риска.
В соответствии с программой семинара первый день был посвящен рассмотрению целей и средств практической работы в учреждениях системы профилактики, обзору успешных практик работы с подростками по результатам исследования, проведенного в 2022 г по заказу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и обсуждению со специалистами «болевых точек» в работе с подростками, в том числе проблемы профессиональной деформации и профессионального выгорания.
Второй день семинара был самым насыщенным. Для 20-ти подростков – воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гнездышко» и Челябинской областной спецшколы закрытого типа – в формате «открытого урока» в присутствии специалистов – участников семинара был проведен социально-педагогический тренинг «Мои горизонты». После тренинга ребята поделились своими впечатлениями и получили подарки.
Последний день семинара был посвящен освоению методики самостоятельного проведения тренинга специалистами, а завершился «круглым столом», на котором обсуждались вопросы индивидуально-воспитательной и профилактической работы с подростками и построение эффективных связей между специалистами. Участники получили сертификаты и оперативно поделились впечатлениями не только в ответах опросника, но и в публикациях на информационных ресурсах – официальных сайтах учреждений и ведомств и страницах в соц сетях.
Главное управление МВД России по Челябинской области https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/41751126/
Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области https://t.me/detiombudsman74/1666 https://m.ok.ru/group/70000001920655/topic/156661914985871
Правительство Челябинской области https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11266709
МБУ города Челябинска Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Аистенок» http://aistyata-2.ru/?p=44345
Комплексный центр социального обслуживания населения Красноармейского района Челябинской области https://kcson174.ru/allnews/rasshiryaem-gorizonty
Семинар проведен в рамках проекта «Расширяем горизонты», реализуемого при поддержке Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда президентских грантов.
Back To Top