skip to Main Content

Расширяем горизонты работающих с подростками специалистов Брянской области

С 24 по 27 апреля мы снова были в Брянске, но не только чтобы посетить Брянскую воспитательную колонию, как мы это делаем уже третий год в рамках социального сопровождения подростков из Москвы и Московской области,  — в этот приезд мы провели еще и трехдневный семинар «Использование успешных практик профилактической работы с несовершеннолетними» для работающих с подростками специалистов Брянской области. Это уже второй регион, где мы проводим такие семинары в рамках проекта «Расширяем горизонты», получившего поддержку Фонда президентских грантов.
Участниками семинара стали сотрудники УФСИН России по Брянской области, комиссий по делам несовершеннолетних, психологи учреждений стационарного пребывания детей, требующих социальной защиты, представители некоммерческих организаций. Практическая часть семинара – социально-педагогический тренинг «Мои горизонты» был проведен с воспитанниками Брянской воспитательной колонии в присутствии специалистов – участников семинара, в формате «открытого урока». Этот тренинг мы проводим в колонии регулярно, так как состав воспитанников постоянно обновляется – ребята освобождаются по концу сроки или условно-досрочно, кто-то уезжает во взрослые колонии по достижении 18 лет, а в учреждение поступают новые подростки. В последний день семинара помимо работы по программе стихийно состоялось обсуждение построения эффективных связей между специалистами, работающими с подростками в различных учреждениях региона. По окончании семинара 24 специалиста получили сертификаты.
Благодарим наших коллег из аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области и лично Инну Николаевну Мухину и сотрудников УФСИН России по Брянской области за содействие в организации и проведении семинара, а также за оперативное освещение его итогов.
Back To Top