skip to Main Content

Забота о сквозном = непрерывном сопровождении подростков

Июль для кого-то месяц отпусков, а для нас – время интенсивной работы по проекту «Точки опоры в точках риска», поддержанного Фондом президентских грантов: у ребят в колониях и СИЗО нет школьных занятий, значит, есть больше времени на занятия и общение с нами, а у подростков с условными сроками – время определяться с дальнейшей учебой, остаться ли в школе или пойти в колледж, техникум и получать специальность – с этим выбором тоже стараемся помогать.

Мы продолжаем быть на связи с подростками, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, и их семьями, еще раз побывали в Раменском межмуниципальном филиале УИИ по Московской области – встретились с уже знакомыми ребятами и познакомились с новыми и их родителями, поздравили с днем рождения одного из них и по традиции подарили подарки, посмотрели и обсудили фильм, выявили еще несколько «точек риска» и начали работу по их профилактике.

Продолжили социальные приемы и групповые и индивидуальные занятия с подростками в СИЗО-3 г. Серпухов и СИЗО-5 г. Москвы, а также в Можайской ВК, где в театральной студии «Метаморфозы» активно идет подготовка новой постановки по сценарию, написанному совместно с ребятами. Передали сотрудникам учреждений очередную порцию материалов для занятий и методические материалы.

В середине июля снова посетили Брянскую ВК, где отбывают наказание подростки, которых мы сопровождаем уже давно, и некоторые уже готовятся к УДО, а также те, кто прибыл туда недавно и с кем мы общались во время их пребывания в московском и подмосковном следственных изоляторах. Программа, как всегда, была очень насыщенная: социальный прием, семинар «Мои горизонты», групповые и индивидуальные занятия, поздравление с днями рождения и подарки — личные и в отряды: утюги, кипятильники, машинки для стрижки и много чего еще. Успели мы пообщаться и с сотрудниками – провели супервизию по методике «Мозартика», и с ребятами – да еще почти в домашней обстановке, за чаем, что всегда очень ценно.

Back To Top