skip to Main Content

Забота о творческом росте

В субботу, 27 ноября, состоялось долгожданное событие – премьера нового спектакля, подготовленного участниками театральной студии «Метаморфоза» Можайской воспитательной колонии. Эту пьесу с немного грубоватым названием «Дурь, или сказка, рассказанная на ночь» написал президент нашего фонда Василий Александрович Ласточкин, а ребята в процессе репетиций под руководством Всеволода Шевелева многое меняли в тексте и даже добавляли персонажей, так что авторами, в каком-то смысле, стали все участники постановки. Забавные персонажи, веселые и грустные песни, юмор – все это не только для того, чтобы история «развлекала и отвлекала» от забот и ответственности. Мы хотели показать, как можно противостоять злу и пороку внутри себя, обретая надежду, мудрость и терпение.

Было нелегко из-за специфики учреждения: «актеры» уходили на свободу досрочно или уезжали в другие учреждения, приходилось вводить новых и многое менять «на ходу», репетиции из-за ограничений на посещение переводились в формат онлайн, не раз переносилась дата премьеры… Но труд этот не был напрасным, он учил всех работать в команде, поддерживая друг друга, понимая, как важно учиться для себя, расти, узнавать новое в книгах и искать смысл в собственных сложных и запутанных судьбах, которые порой куда драматичнее театральных сюжетов. Было очень много сложностей и с организацией живой трансляции спектакля в зуме, но в результате все получилось – почти 30 участников-зрителей, среди которых и родители ребят, и коллективные участники – Брянская ВК, московское СИЗО-5, Неманское СУВУ, и профессионалы, мнение которых нам было тоже очень важно – театральные и кино режиссеры и операторы, с которыми мы консультировались в процессе подготовки.

Долгие аплодисменты после спектакля, много теплых слов и даже крики «браво» в эфире, как в настоящем театре, восторженные отзывы в чате – ребята их точно заслужили. Мы надеемся, что и дальше студия «Метаморфоза» продолжит свою работу. Ребята уже придумывают интересные новые сюжеты, пишут тексты и сочиняют песни.

А мы еще благодарим Фонд президентских грантов за поддержку нашего проекта «Новые горизонты: комплексная помощь», всех сотрудников колонии, а также Карину Шевелеву за активное участие в подготовке музыкальных номеров спектакля и Анастасию Лукьянчикову за техническое сопровождение онлайн репетиций и трансляции и организацию информационного сопровождения проекта.

Back To Top