skip to Main Content

ЗАБОТА О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ

Сегодня, в последний день июля, посещениями сразу два учреждений – Можайской ВК и Серпуховского СИЗО-3 – завершился второй этап нашего проекта «Новые горизонты: комплексная помощь», поддержанного Фондом президентских грантов. Он прошел под знаком взаимодействия не только нашего с учреждениями – участниками проекта, но и между учреждениями, как и было запланировано при подготовке проекта.
Мы работали с подростками в следственных изоляторах Москвы и Подмосковья, в Можайской воспитательной колонии, в уголовно-исполнительной инспекции. Знакомились с ребятами в СИЗО, когда удавалось – связывались с семьями, сиротам и иногородним отправляли передачи с самым необходимым. Составляли индивидуальные планы поддержки. Затем, в случае перевода в МВК после вступления приговора в силу, встречались с ребятами в колонии и продолжали общение. Не раз с удивлением встречали ребят из Можайской ВК опять в изоляторах – в случае продолжения следственных действий. Они нам так радовались, как будто получили свидание с родными. Это очень мотивирует к дальнейшей работе. Продолжаем собирать материалы для альбома «Быть или отбыть – 2021», работаем над фильмом, съемки которого запланированы в проекте.
Можайская колония – лидер по количеству наших посещений, члены команды проекта бывают там практически еженедельно, а в летний период, когда нет учебы, приезжаем и по два раза в неделю. Ребята ждут, охотно участвуют в тестировании и профдиагностике (всем интересно узнать о себе что-то новое), в театральной студии готовится очередная постановка по сценарию, написанному с участием ребят.
Также практически еженедельно с марта посещаем СИЗО-5 в Москве, где провели несколько мотивирующих семинаров «Мои горизонты», провели для сотрудников супервизии по работе с Мозартикой и обучение новых специалистов, проводим занятия по профориентации, социально-психологическое тестирование. С июня наконец-то возобновились очные занятия в серпуховском СИЗО-3, благодаря проведенным онлайн занятиям ребята встречают нас, как хороших давних знакомых.
В июле по предложению психологической службы областной уголовно-исполнительной инспекции организовали выезд в Люберецкий филиал, где за один день смогли познакомиться с десятью подростками и их родителями, восемь человек прошли социально-психологическое тестирование и профдиагностику, сотрудники инспекции и семьи ребят получили результаты тестов и их интерпретации. Подросткам мы подарили альбомы «Быть или отбыть» и тетради самодиагностики. Это не первый наш опыт работы с подростками, состоящими на учете в связи с условными сроками, и это очередное подтверждение нашей уверенности, что работу с подростками нужно начинать еще до их попадания в СИЗО, активнее работать с органами профилактики. Тем более, что их специалисты охотно идут на контакт и заинтересованы в сотрудничестве.
Ну, а мы уже написали письма в управления УФСИН по Москве и Московской области и в учреждения с планами на следующие месяцы, и с надеждой ждем положительных ответов для продолжения работы.

Back To Top